Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Заливка пола и стен подвала бетоном

Бетонирование пола и стен подвального помещения – весьма распространенное строительное решение, благодаря которому можно значительно расширить функциональность этого помещения. После выполнения бетонирования подвала в нем можно смонтировать систему отопления, после чего использовать в качестве жилой комнаты, тренажерного зала или подсобного помещения для хранения овощной продукции. Чтобы расширить функциональность подвала, необходимо знать технологию его бетонирования.

Подготовка к бетонированию подвала

Технология бетонирования

Бетонирование пола и стен в подвале проводится в несколько этапов.

Начальная стадия

На этом этапе потребуется расчистить площадку от мусора и каких-либо растений, а затем утрамбовывать грунт. Основание для бетонирования должно быть прочным, поэтому на грунт засыпается подушка из щебня. Поверх щебня засыпается песчаный слой толщиной до 1 метра. При помощи виброплиты слой песка уплотняется (во время этой операции толщина слоя может сократиться на четверть).

Защищаем основу от влаги

Для обеспечения влагонепроницаемости пола в качестве гидроизоляционного слоя укладывается плотный полиэтилен, битум или другие материалы. Вне зависимости от типа материала он укладывается внахлест и фиксируется скотчем.

Армирование пола

Чтобы бетонный пол выдержал большие нагрузки и прослужил долгие годы, на основание укладывается металлическая сетка. Выбор материала определяется в зависимости от степени нагрузок на пол (обычно хватает сетки из металлической арматуры диаметром 0,5 см).

Установка маячков

От этого этапа зависит, насколько ровным будет будущий пол. Для установки маячков из бетонного раствора создаются возвышенности на расстоянии 1 м, поверх которых устанавливается рейка.

Заливка пола в подвале

Заливка пола

Для этой операции потребуется приготовить цемент для подвала, лучше всего использовать бетон марки М400. Приготовить его можно и самостоятельно, для этого нужно только смешать в нужных пропорциях цемент, песок, щебень и воду. Для смешивания компонентов рекомендуется использовать миксер бетона, при помощи которого можно получить необходимые объемы материала без значительных усилий. Укладка бетона осуществляется в несколько слоев, для выравнивания поверхности используется виброрейка. Как минимум сутки пол должен сохнуть, после чего выполняется его шлифовка.

Бетонирование стен – в чем разница?

В отличие от пола бетонирование стен – более трудоемкая работа, так как она решается при помощи сплошного ленточного фундамента. Эта технология предполагает рытье траншей, которые будут выполнять функцию основания стены, а также монтаж опалубки из деревянных или алюминиевых панелей. При бетонировании стены тоже потребуется армировать конструкцию и обеспечить гидроизоляцию. В результате вы получите не просто подвал, а помещение, которое можно использовать для любых целей.