Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Водонепроницаемость бетона

При возведении монолитных сооружений, работающих в непосредственном соприкосновении с жидкими неагрессивными средами, водонепроницаемость бетона становится основным показателем, характеризующим его применимость в конкретных условиях: она демонстрирует способность материала противостоять воздействию влаги под определенным давлением. 

Как регулируется стойкость бетонной смеси к воде

Способность противостоять воде зависит в основном от пористости камня – чем она меньше, тем меньше непроницаемость бетона.

Проверка водонепроницаемости бетона

Количество пор варьируется в соответствии с влиянием нескольких факторов:

  • недостаточным уплотнением смеси; 
  • ускоренной усадкой, обусловленной излишним количеством воды;
  • неправильным уходом в период твердения.

Повышения водонепроницаемости бетона добиваются, используя несколько методов, в частности:

  • применяют глиноземистые и высокопрочные цементы, способствующие образованию при твердении высокоплотного камня;
  • используют химические добавки, повышающие степень уплотнения бетонной смеси;

используют различные технологические методы уплотнения – прессование, вибровакуумирование и др.

Между классом бетона по прочности на сжатие и маркой бетона по водонепроницаемости существует примерное соответствие: чем прочнее камень, тем ниже его способность пропускать воду. Так, тяжелая бетонная смесь класса прочности В7,5 (М100) обладает низкой водонепроницаемостью марки W2, а стандартный, класса В30 (М400) имеет водонепроницаемость уже W8. Для гидротехнических сооружений, ванн бассейнов, резервуаров, бункеров и других емкостей, предназначенных для хранения воды и неагрессивных жидкостей, используется состав с марками водонепроницаемости от W10 до W20. Составы с такими показателями весьма дороги, поэтому там, где возможно используются различные виды гидроизоляции. 

Применение водонепроницаемого бетона при строительстве площадок

Подбор бетонной смеси с определенной стойкостью к воздействию воды 

Состав бетонной смеси с требуемой маркой водонепроницаемости с учетом использования различных видов цемента и химических добавок, формируется производственной лабораторией завода, изготавливающего строительные растворы. Инженеры – технологи, работающие в липецкой компании «БетонПрофи» обладают квалификацией, позволяющей подобрать ингредиенты, необходимые для получения бетона с заказанными показателями, а наличие своего технологического автотранспорта, позволяет гарантировать покупателю доставку бетона в Липецке по согласованному графику.