Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Устройство бетонной подготовки

Не знакомые близко со строительной технологией люди считают, что фундамент – основа здания, однако это не совсем так. Еще до установки фундамента на строительном объекте выполняется такой важный этап, как бетонная подготовка фундамента, представляющая собой подушку под основание сооружения. Эта подушка крайне важна, так как исключает возможные просадки грунта, ускоряет набор фундаментом заданного объема и прочности, обеспечивает благоприятные условия для устройства арматурного каркаса и снижает силовое воздействие от давления грунта.

Из чего состоит бетонная подготовка

Подушка фундамента здания изготавливается из тощего бетона, этот материал получил свое название из-за небольшого содержания цемента в бетонном растворе (массовая доля цемента не превышает 6%). Толщина подушки варьируется в пределах 50-100 мм, параметр определяется массой здания, типом грунта и уровнем грунтовых вод. Бетонная подготовка используется при возведении оснований зданий плитного, ленточного или армированного типа.

Бетонная подготовка фундамента

Устройство бетонной подготовки включает несколько этапов:

  • на месте строительства производится разметка;
  • площадка выравнивается и засыпается 10-сантиметровым слоем щебня;
  • подушка уплотняется при помощи виброплиты;
  • отмечается периметр и устанавливается опалубка высотой не более 30 см (параметр определяется толщиной бетонного слоя);
  • раствор бетона заливается под верхний слой опалубки;
  • подушка укрепляется при помощи стальной арматуры диаметром не менее 8 см;
  • выполняется скрепление подушки с фундаментом здания, для этого после заливки бетонного раствора в него устанавливаются прутья арматуры.

Заливка бетоном

Бетонная подготовка должна выходить за пределы фундамента приблизительно на 10-15 см. Помимо размеров, государственные стандарты определяют и высоту основания под фундамент: подушка должна возвышаться над уровнем грунта не меньше, чем на 15 см. Такие размеры предполагают необходимость изготовления тощего бетона в больших объемах. Очевидно, что вручную сделать материал не представляется возможным, поэтому целесообразнее купить миксер бетона. При помощи этого устройства можно приготовить бетонную смесь в любых объемах с минимальными физическими и временными затратами. Кроме того, качество раствора будет на порядок выше аналогичной смеси, приготовленной ручным способом.