Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Усадочные трещины в бетоне и их ремонт

Поверхностные усадочные трещины в бетоне, образовавшиеся в результате несоблюдения технологии укладки, ухода или неправильной дозировки ингредиентов смеси при ее изготовлении, являются наиболее распространенным дефектом монолитных строительных конструкций.

Допустимая ширина раскрытия усадочных трещин

Поверхностные трещины, возникающие в бетонных конструкциях в результате усадки, хотя и не сказываются на прочностных характеристиках элементов, могут оказаться причиной их разрушения. Попадание воды в разлом с последующим замерзанием может привести к его дальнейшему раскрытию, сколу бетона, обнажению арматуры. Поэтому нормативные документы регламентируют допуск на усадочные трещины в бетоне, который варьируется в пределах 0,2 - 0,4 мм в зависимости от продолжительности ее раскрытия и назначения бетонной конструкции. Для конструкций, на которые воздействует избыточное давление, а также находящихся в контакте с агрессивными веществами усадочные трещины не допустимы.

Усадочные трещины на бетонном фундаментеТрещины в бетоне Ремонт трещин в бетоне

Причины трещинообразования в бетонных конструкциях

При изготовлении монолитных конструкций в условиях стройплощадки, существуют следующие причины трещин в бетоне:

  • неправильное водоцементное отношение в сторону увеличения объема воды, что упрощает укладку бетонной смеси, но способствует ее ускоренной усадке и соответствующему растрескиванию;
  • неправильный уход за свежеуложенной бетонной смесью при высоких температурах воздуха. В этих условиях поверхность конструкции должна быть защищена от воздействия осадков и потери воды, для чего она должна увлажняться в течение первых трех суток с момента укладки. Отступление от этих правил влечет за собой трещинообразование;
  • несоблюдение проектной толщины защитного слоя бетона, которая не может быть меньше 10 мм. 

Усадочные поверхностные трещины не представляют собой опасности для монолитных конструкций, однако они могут стать причиной проникновения влаги в массив бетонного элемента и ускоренной коррозии арматуры. 

Ремонт трещин, возникших при усадке

Для заделки дефектов, возникающих при усадке бетонных изделий, существуют ремонтные составы, состоящие из эпоксидных компаундов и кварцевого песка мелкой фракции. Для обеспечения качественной адгезии ремонтного состава к бетонной поверхности, разлом расшивается, обеспыливается и обезжиривается, после чего заполняется приготовленной смесью. Все особенности этой технологии знают специалисты липецкой компании «БетонПрофи», где можно заказать как ремонт строительной конструкции, так и бетон М100 с доставкой на объект заказчика. Звоните!