Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Способы уплотнения бетона

При изготовлении бетона в растворе образуются воздушные полости, которые должны быть удалены, так как они снижают прочность бетонных конструкций. Чтобы решить эту задачу, выполняется уплотнение бетона, которое, помимо воздуха, позволяет удалить излишки воды. Во время строительства операция считается одной из самых важных, так как от качества ее проведения зависит прочность готового изделия.

Критерий определения качества бетона

Анализ плотности бетона

Строители получают информацию о качестве смеси по такому показателю, как коэффициент уплотнения бетона, он представляет собой соотношение удельной массы раствора к значению, полученному после удаления лишних воздуха и влаги. Данная характеристика зависит от нескольких аспектов: зернистость состава и тип бетонируемого объекта. Например, для проведения строительных работ считается допустимым, когда коэффициент равен единице, получить такой результат можно посредством различных типов уплотнения.

Разновидности уплотнения

Для удаления из смеси излишков воды и воздуха используются устройства следующих типов:

  • поверхностные – работают только с наружным слоем смеси;
  • глубинные – используются в объемных бетонных изделиях;
  • виброплощадки – стационарные устройства, применяющиеся на предприятиях.

Уплотнение бетона вибратором

Для реализации используются различные типы виброустройств, в том числе виброрейка, которая может быть установлена на краю опалубки. Кроме того, уплотнение может быть осуществлено ручным способом, в этом случае бетонная смесь обрабатывается ломом, трамбовкой или лопатой. Применяется также и уплотнение бетона перфоратором, для этого используется специальная насадка. Ручной способ, как правило, актуален при самостоятельном приготовлении смеси в небольших количествах. Несмотря на малые объемы, удаление излишков воды и воздуха вручную отнимает много времени и сил, поэтому целесообразнее приобрести бетон М200 с доставкой от производителя. В этом случае покупатель получает уже готовую строительную смесь, которая не требует дополнительной обработки, ее остается только уложить в опалубку или использовать по другому назначению. Готовая смесь обеспечит максимальные прочностные качества изделия, так как на заводе используется специальное оборудование, обеспечивающее высокий коэффициент уплотнения.