Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Сколько весит куб бетона?

На данный момент практически на любой стройке используется бетон: он применяется при строительстве частных и многоэтажных домов, промышленных и инженерных объектов. Востребованность объясняется высокими прочностными качествами, влагостойкостью и способностью выдерживать резкие температурные колебания. По сути, у него только один недостаток – большая масса. В связи с этим возникает вопрос, сколько весит куб бетона? От ответа зависит проектирование зданий, выбор типа фундамента и материалов для наружных стен и межкомнатных перегородок.

куб бетона

Какой вес у куба бетона

Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным, так как материал бывает разных марок и типов, соответственно, каждая разновидность имеет свой вес. В качестве подтверждения этих слов, рассмотрим несколько бетонных смесей:

  • особо легкие (М75) – до 500 кг;
  • легкие (М100-М200) – от 50 до 1800 кг;
  • тяжелые (М200-М400) – 1800-2500 кг.

Разница в массе объясняется структурой материала. Например, особо легкие изготавливаются таким образом, что структура на 85% состоит из пустот. Такой тип бетона не способен выдерживать высокие нагрузки, зато обладает отличными теплоизоляционными качествами. Следующая разновидность материала считается наиболее распространенной благодаря доступной цене и достаточно высокой прочности. Вес куба бетона этого типа определяется соотношением песка и крупного наполнителя (щебня). Кроме того, масса определяется типом наполнителя, так как известняковый щебень весит легче гранитного.

Начало выгрузки куба бетона

Наибольшей массой одного кубометра обладают особотяжелые бетоны, для их получения используются металлические наполнители. Масса одного кубометра этого материала может превышать 3000 кг. Он используется при возведении особо важных объектов с максимальными требованиями к прочности и защите к радиации. Таким образом, вес куба бетона не является константой, эта величина зависит от того, для каких целей будет использоваться материал.

Независимо от марки и веса готовить раствор самому нет никакого смысла, так как многие компании предлагают приобрести бетон недорого любых марок в необходимом для проведения строительных работ объеме. Производитель проинформирует о весе кубометра выбранного материала, поэтому проектирование зданий и сооружений не вызовет никаких проблем.