Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Сколько цемента нужно на куб бетона

Себестоимость и долговечность жилого здания или другого сооружения определяются в том числе и тем, сколько цемента в бетоне объемом 1 кубометр использовалось при проведении работ. Дело в том, что этот компонент в растворе выполняет связующую функцию, именно он придает материалу высокие прочностные качества. По сравнению с другими компонентами бетонного раствора (песком, щебнем) он имеет самую высокую цену, а значит, экономия материала для строителей имеет не последнее значение. Ответ на вопрос зависит от нескольких параметров, так как объем цемента на куб бетона зависит от марки конечного раствора и цемента; типа, фракции песка и щебня, пластичности раствора и наличия дополнительных присадок, благодаря которым корректируются основные показатели. Также на количество материала влияет время схватывания бетона.

Расчет объема компонентов для бетона

Осуществить расчет с учетом всех факторов не составит никакого труда, так как в строительных справочниках есть вся достоверная информация. В соответствии с ними для получения готового раствора марки М300 из цемента М400 нужно смешать 19 кг песка, 10 кг цемента и 37 кг щебня. В итоге получится 66 кг готового раствора. При определении правильного соотношения нужно учитывать еще и количество воды (для приготовления бетонного раствора используется только чистая вода, желательно водопроводная). Количество воды тоже зависит от нескольких факторов: в первую очередь, от влагопоглощения песка и других составляющих. Как правило, на 1 кубометр раствора потребуется около 200 литров воды. 

Исходя из этой формулы, на 1 кубометр бетона М200 нужно 300 кг цемента, 480 кг песка, 740 кг щебня и 200 л воды. Для удобства материалы отмеряются 10-литровыми ведрами. Смешать такие объемы компонентов вручную – весьма непростая задача. Чтобы справиться с работой, нужно заказать миксер для бетона, при помощи которого можно приготовить необходимые объемы раствора с минимальными затратами времени и сил, при этом качество готовой смеси будет на порядок выше, чем аналогичный показатель материала, приготовленного ручным способом.

Приготовление бетона в бетономешалке

Если вы боитесь запутаться в расчетах, можно приобрести готовый бетон от производителя нужной марки в любых объемах. Такой возможностью пользуются как крупные компании-застройщики, так и частные лица, которые возводят собственный загородный дом.