Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Пропорции бетона

Благодаря прочности и доступности бетон стал одним из самых распространенных стройматериалов. Его популярность обеспечивается еще и возможностью замесить раствор самостоятельно. Для этого потребуется только знать компоненты смеси и какие пропорции для бетона обеспечивают необходимые характеристики этого материала.

Из каких компонентов состоит бетон

Для приготовления материала потребуются:

  • песок;
  • вода;
  • щебень;
  • цемент.

Каждую составляющую смеси нужно рассмотреть отдельно. Например, вода для цемента должна быть чистой (лучше всего водопроводной). Если доступа к водопроводу нет, подойдет вода и из естественных источников. При выборе щебня нужно правильно определиться не только с видом этого компонента, но и с его размером. Дело в том, что для приготовления бетонного раствора подходит гранитный либо известняковый щебень.

Щебень и вода для приготовления бетона

Первый тип более предпочтителен при бетонировании на открытом воздухе (устройство фундамента, опор, оснований автотрасс), так как он может похвастаться  морозоустойчивостью. Кроме того, гранитный щебень имеет шершавую ребристую поверхность, благодаря чему обеспечивается более высокая связываемость компонентов, а значит, и прочность готового стройматериала. Известняковый щебень не может похвастаться такими качествами, поэтому стройматериал на его основе используют только для внутренних работ (например, стяжка пола). Что касается размера, то применяется щебень следующих фракций: 5-10, 20-40 и 40-70 мм.

Засыпка песка в бетонмешалку

Основа любого бетона – это цемент, который выступает в качестве склеивающего вещества. Для приготовления целесообразнее использовать портландцемент. Наконец, последняя составляющая – песок, он может быть речным или карьерным. Независимо от места добычи песок должен быть чистым (содержание глины не превышает 3%), а фракция варьируется в пределах 1,5-5 мм.

Соотношение компонентов

Нужно понимать, что существуют разные марки бетона, пропорции составляющих напрямую зависят от марки. Так, для устройства легких фундаментов используется марка М150, она же может применяться для устройства стяжек пола. Пропорции бетона для фундамента по массе составляющих выглядят следующим образом: цемент  – 1 часть, песок – 3,5 части, щебень – 5,7 части. Готовить раствор на строительной площадке достаточно хлопотно, поэтому многие строители предпочитают покупать бетон М150 с доставкой, такой подход зачастую экономит не только время, но и деньги.