Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Пропитки для бетона

Прогресс не стоит на месте, и сегодня химическая промышленность уже разработала множество способов дополнительно укрепить бетонную поверхность. Не смотря на то, что бетон считается одним из самых прочных материалов, он все равно подвержен разрушению со временем. К тому же пористая структура накапливает большое количество пыли, что нередко затрудняет какую-либо деятельность в помещениях с таким покрытием. Особенно это касается цехов, складов и любых производственных помещений. Высокая влажность – еще один дополнительный фактор риска, способствующий разрушению зданий и сооружений. Как защитить постройку от необходимости выполнения преждевременного ремонта?

Нанесение пропитки для бетона

Проще всего надежный защитный слой создается с помощью специальных пропиток для бетона. Жидкие вещества такого рода действуют путем заполнения всех имеющихся микротрещин и воздушных пор застывшего бетона. Именно в них скапливается та самая пыль, мешающая людям в цехах и промышленных помещениях. Заполняя поры и полости, пропитка предотвращает накопление пыли в них. Строительная отрасль использует как органические, так и неорганические пропитки. Они работают по схожей схеме и дают практический тот же результат, но все-таки немного отличаются. Органика действует через глубокое проникновение и создание дополнительного предохраняющего слоя. А во втором случае активные элементы из растворимых становятся нерастворимыми, тем самым увеличивая стойкость от отношению к атмосферным осадкам, химическим веществам и морозу. Пропитки также защищают покрытие от истираемости, увеличивая срок службы любого элемента здания или всего сооружения целиком. Речь идет о многократном увеличении запаса прочности, долговечность возрастает в 2-3 раза.

При всем этом работа с пропитками для бетона не требует каких-то эксклюзивных навыков, в плане выбора инструментов вы тоже ничем не ограничены. Хватит и обычного валика. Пропитки также подходят в качестве подготовительного вещества, если в дальнейшем вы собираетесь осуществить покраску или оштукатуривание поверхности. Это универсальные жидкости для максимально возможного укрепления не только бетонной, но и гипсовой, кирпичной или каменной поверхности. Все полезные свойства будут аналогичны тем, которые приобретает бетон в случае обработки пропитками.

Нанесение укрепляющей пропитки на бетонную поверхность

Особенности пропиток

Некоторые люди, не до конца разобравшиеся в теме, продолжают путать пропитки и добавки для бетона. Действительно, названия и суть их действия во многом схожи, но все-таки они выполняют разные задачи. Пропитки нужны исключительно для грунтования готовых цельных сооружений и отдельных частей здания, а добавки – часть раствора, замешиваемого на фабрике. То есть они помещаются в только что замешанный бетон. По набору конечных свойств эти вещества во многом соответствуют друг другу и ничуть не мешают в сочетании.

Отдельно следует подчеркнуть значение гидрофобизирующих пропиток, увеличивающих стойкость бетона по отношению к воздействию влажности. Известно, что именно влага быстрее всего способна разрушить даже крепкий и правильно залитый бетон, а гидрофобизаторы прекрасно предотвращают такие негативные процессы. Среди них есть также кольматирующие пропитки. Использовать их также просто, как и другие аналогичные вещества. А если перед вами стоит задача обеспечит максимальное сопротивление большой массе воды, то понадобится обработать покрытие двухкомпонентными защитными средствами. Они работают наиболее эффективно, но и стоят значительных денег. Тем не менее, лучшего средства помимо таких супер-пропиток и специального гидротехнического бетона для бассейнов, резервуаров и т.п. пока не придумали. Чем лучше здание будет защищено от влажности, тем меньше денег вам придется вложить в его ремонт в будущем.

Благодаря разработкам современной строительной химии появились пропитки для бетона - жидкости, позволяющие защитить бетонные поверхности от воздействия влаги, агрессивных веществ, увеличив при этом их прочность и стойкость к истираемости. 

Виды пропитывающих составов

Существующие составы проникают в поры бетона и застывая в них, придают верхнему слою конструктивного элемента повышенную прочность или влагостойкость.

Нанесенная на бетонный пол пропитка

Проникающие составы могут быть двух разновидностей:

а) упрочняющими, к которым относятся:

  • флюатирующие, повышающие прочность бетонной смеси за счет изменения химической структуры камня;
  • литиевые, создающие в массе бетонной смеси гидроксид кальция, увеличивая стойкость к износу, влажности и воздействию химических реагентов;
  • силикатно-полимерные, взаимодействующие с цементным камнем, повышая его прочностные характеристики и позволяющие применять их в местах с высокой нагрузкой. 

б) гидроизолирующими, создающими на поверхности плотную пленку, защищающую основную массу конструктивного элемента не только от влаги, но и от низких температур. В свою очередь пропитки для бетона от влаги могут быть:

  • органическими на основе полиуретана, акрила и эпоксидных компаундов. При обработке конструкций составы заполняют микропоры бетонной смеси, придавая ей стойкость к воде, агрессивным веществам и повышая ее прочностные характеристики, а также связывают на поверхности цементную пыль, увеличивая износостойкость; 
  • неорганическими, которые в результате происходящих в цементном камне химических реакциях образуют соединения, невосприимчивые к воздействию химически активных веществ, повышают прочность и снижают способность к пылеобразованию. 

Все виды пропиток увеличивают прочность поверхностного слоя бетона и исключают образование пыли. 

Технология нанесения пропитывающих составов

Чтобы обеспечить максимальную эффективность пропитке для бетона от пыли, необходима тщательная подготовка поверхности – выравнивание свежеуложенного бетона заглаживающими, а старого – фрезеровальными машинами, уборка пятен и загрязнений.

Нанесение пропитки для бетона и ее распределение по полу

Пропитка разливается по поверхности и распределяется специальными пластиковыми валиками, скребками или иными инструментами. После впитывания, продолжительность которого зависит от состава пропитки, бетонная поверхность готова к эксплуатации.

Кроме того, что в липецкой компании «БетонПрофи» можно получить консультации по подбору проникающей пропитки, обеспечивающей максимальный эффект, здесь также можно купить бетон М100 и другие строительные растворы. Звоните!