Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Правильный выбор вибратора для бетона

При смешивании компонентов бетонного раствора (песка, щебня, воды и цемента) в смеси могут образовываться пустоты и излишки жидкости, что негативно сказывается на прочности и долговечности материала. Именно поэтому пузырьки воздуха и излишки жидкости подлежат удалению. Эту задачу как нельзя лучше решает вибратор для бетона. Устройство оборудовано наконечником (булавой), которая совершает высокочастотные колебания, благодаря этому из раствора выдавливаются воздух и излишки жидкости. При помощи такого приспособления происходит уплотнение бетона, благодаря чему готовая конструкция обретает более высокую прочность, а также равномерное распределение материала во всем объеме.

вибраторы для бетона

Разновидности устройств

Чтобы воспользоваться всеми плюсами вибратора для бетона, нужно правильно выбрать технику. Сделать выбор не так просто, поскольку существует несколько модификаций оборудования. Друг от друга устройства отличаются по следующим параметрам:

  • источник питания – существуют модели с электрическим или бензиновым двигателем;
  • глубина уплотнения – на рынке представлены погружные и площадочные вибраторы;
  • мощность.

Каждый пункт заслуживает отдельного внимания. Например, если вам нужен портативный вибратор для бетона, то предпочтение лучше всего отдавать моделям с бензиновым двигателем, поскольку такие изделия не зависят от наличия на объекте строительства электроэнергии. Если объект электрифицирован, подойдет аналогичный вибратор с электродвигателем. В зависимости от модификации такие устройства могут работать как от бытовой сети (220 В), так и от силового напряжения (380 В). Приборы первого типа называют бытовыми, а второго – профессиональными.

виды вибраторов для бетона

Глубинные вибраторы хоть и обеспечивают высокую эффективность уплотнения смеси, но использоваться могут не во всех случаях. Например, если в конструкции присутствуют армирующие элементы, то носик с булавой не может пройти сквозь стальные прутья. В этом случае для уплотнения смеси используются площадочные устройства, которые относятся к вибраторам поверхностного типа. Мощность привода напрямую определяет скорость уплотнения бетонной смеси и может варьироваться от 1 до 24 кВт. Ручной вибратор для бетона мощностью до 1 кВт считается бытовым (используется в частном секторе), полупрофессиональные модели имеют мощность 2-2,5 кВт, а профессиональные вибраторы оснащены приводом на 20-24 кВт, их используют при возведении многоэтажных домов.

Чтобы избежать затрат на приобретение устройства, можно купить уже готовый материал. Например, многие компании предлагают бетон по цене производителя, гарантируя покупателям высокое качество продукции и любые объемы поставок.