Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Особенности изготовления и применения бетона зимой

Географическое расположение нашей страны вынуждает строителей заливать бетон зимой, из-за отрицательных температур этот процесс сильно отличается от бетонирования в летний период. Дело в том, что в таких условиях происходит застывание воды в растворе. Замерзшей воде свойственно расширяться, что приводит к нарастанию внутреннего давления и разупрочнению. Также при низких температурах замедляется гидратация цемента и увеличивается период набора бетоном марочной прочности.

Как происходит заливка бетона зимой

Чтобы нивелировать негативное влияние низких температур, укладка бетона зимой осуществляется несколькими способами:

  • укрытие бетона ПВХ-пленкой или утеплителями из других материалов;
  • искусственный подогрев материала при помощи электрических или инфракрасных обогревателей;
  • добавление противоморозных добавок.

Согласно требованиям СНиП, эти способы применяются, когда температура достигла 5 градусов.

подготовка к бетонированию зимой

Разновидности противоморозных присадок

Последний способ считается наиболее экономически эффективным, так как он не требует затрат на искусственный обогрев. Для достижения максимальной эффективности нужно правильно выбрать противоморозную присадку, так как они бывают трех категорий. В первую группу входят добавки, в составе которых присутствует хлорид кальция. Благодаря высоким антифризным свойствам эти вещества ускоряют процесс набора бетоном марочной прочности.

Ко второй категории добавок относятся многоатомные спирты и карбамиды, эти вещества незначительно ускоряют или замедляют процесс затвердевания раствора.

Последняя категория обладает слабыми антифризными качествами, зато эти присадки значительно стимулируют твердение материала. Такой эффект обеспечивается за счет присутствия в составе присадок трехвалентного сульфата на основе железа или алюминия.

Для достижения максимального эффекта от использования присадок этот метод используется вместе с искусственным обогревом и теплоизоляцией.

укрытие для обогрева бетона

Самостоятельно приготовить противоморозный бетон нужной марки может оказаться непростой задачей. В этом случае целесообразнее приобрести уже готовый материал. Многие предприятия предлагают недорогой бетон с противоморозными свойствами любой марки в объеме, который необходим для бетонирования зимой. Такие компании перевозят материал в утепленном автотранспорте с двойным днищем, поэтому в пути раствор сохраняет свои первоначальные качества.