Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Методы испытания бетона

Долговечность зданий зависит от характеристик бетона, именно он на сегодняшний момент считается базовым конструкционным материалом в строительной отрасли. Чтобы выяснить характеристики бетона на соответствие нормам, указанным в государственном стандарте, производится тестирование параметров. Результаты фиксируются в «Документе о качестве бетонной смеси».

Какими бывают испытания?

Методы испытания бетона предполагают его исследования как в твердом, так и в незатвердевшем виде. Первый тип исследований предполагает оценку эксплуатационных качеств материала, а второй оценивает технологические параметры. Помимо изучения состояния, методы исследования делятся на разрушающие и неразрушающие. Благодаря этому обеспечивается маркировка, которая позволяет строительным компаниям выбрать подходящий для определенных целей и задач материал.

Испытание бетона

Прочность – основной критерий оценки

Застройщики, которым необходимо купить бетон М150, понимают, что цифры в названии означают прочность. Чтобы получить эти цифры, производитель в своей лаборатории проводит испытание бетона в застывшем состоянии. Для определения прочности в лабораторных условиях изготавливаются кубические или цилиндрические образцы определенного государственным стандартом размера. Затем эти образцы разрушаются при помощи специального пресса с фиксацией силы сжатия, которая привела к разрушению.

Проверка прочности бетона при помощи пресса

Оценить прочность материала можно при помощи методики неполного разрушения, которая считается более точной. Она предполагает приклеивание металлического диска на тестируемое изделие. После этого при помощи особого механизма происходит отрывание диска с куском бетона, при этом определяется усилие, при котором произошел отрыв.  Существуют еще и методы испытания бетона на прочность, которые не предполагают разрушения. Наиболее распространенный из них – ультразвуковой способ. Он позволяет получить быстрый результат, но имеет достаточно высокую погрешность.

Другие способы

Помимо прочности, производители строительного материала оценивают и другие показатели:

  • уплотнение;
  • пластичность;
  • наличие воздушных пустот;
  • однородность и консистенция материала.

При определении показателей используются различные технологии, каждый показатель отражается в итоговом документе.