Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Какой щебень лучше для бетона?

При возведении сооружений различных типов применяется щебень для бетона, который позволяет обеспечить заданные прочностные качества готового материала и снизить себестоимость бетона. Этот важный компонент получается в результате дробления каменных пород. Чтобы добиться желаемых характеристик, нужно определиться с типом и количеством щебня. Выяснить параметры крайне важно при возведении как крупных строительных объектов, так и частных домовладений.

Разновидности щебня

Промышленность выпускает широкий ассортимент, и разные виды различаются по ряду параметров:

  • по фракции – размер одной гранулы варьируется от 5 до 70 мм и более;
  • по происхождению – существуют гранитный, шлаковый (искусственный), гравийный и известняковый щебень;
  • по форме – такой параметр, как лещадность, определяет степень плоскости одной гранулы.

Разные виды щебня для бетона

Сказать, какой лучше, не представляется возможным, так как тип материала зависит от того, для каких целей готовится бетонный раствор. Например, бетон для фундамента тяжелых сооружений должен обладать высокой прочностью, для ее обеспечения при изготовлении используется гранитный щебень.  Бетону для стяжки пола высокая прочность ни к чему, поэтому для этих целей вполне подойдет известняковый или гравийный щебень. Для стяжки пола размер гранулы – гораздо более важный параметр, именно поэтому для этих целей используется материал мелкой фракции.

Расход материала

Еще один важный вопрос: сколько щебня на куб бетона  потребуется для приготовления раствора. Ответить однозначно вряд ли получится, так как массовая доля этого компонента в растворе зависит от нескольких параметров: лещадности, размера фракции и марки бетона. Так, например, для приготовления кубометра материала М200 потребуется 1200 кг крупнофракционного щебня. В сверхпрочных (тяжелых) марках используется в 2 раза больше щебня на куб бетона.

Выгруженный на стройплощадке щебень

Замешивать раствор своими силами – не самая простая задача, особенно если этот процесс происходит вручную. Однако тратить время и силы не потребуется, ведь специализированные предприятия предлагают купить бетон по цене, которая устроит как производителя, так и покупателя. Приобретая готовый бетон, вы не только экономите время и силы, но и получаете по-настоящему качественный продукт, который при самостоятельном производстве раствора практически недостижим.