Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Как подобрать марку бетона под определенный вид работ

Чтобы изготовить конструкцию, способную выдержать приходящуюся на нее нагрузку, необходима бетонная смесь с соответствующими физико-механическими характеристиками. Для этого при разработке проектной документации производятся расчеты, по результатам которых определяется, какой марки бетон нужен при изготовлении того или иного элемента здания.

Область применения бетонной смеси различных классов

В большинстве случаев выбор определенных классов прочности бетонной смеси осуществляют проектировщики. Как правило, они ориентируются на традиционные решения, например: 

  • для устройства подготовок под монолитные конструкции по грунту применяется бетонная смесь малой прочности классов марок М100 и М150 (В7,5 и В12,5);
  • при изготовлении всех типов фундаментов, колонн, ригелей и плит перекрытия в жилых и общественных зданиях с небольшими пролетами используются марки бетона по прочности М200 – М400 (В15 – В25); 
  • конструкции специального назначения (объекты оборонного назначения, атомной промышленности, мостовые и гидротехнические сооружения, хранилища ценностей в зданиях банков и др.), а также воспринимающие значительные нагрузки, изготавливаются из бетонной смеси марки М400 (В30) и выше. 

Заливка фундамента бетоном

В малоэтажном домостроении также существует примерное соответствие класса бетона и конструкции здания. В частности, соответствующей маркой бетона для фундамента:

  • бревенчатого сруба или дома из легкобетонных блоков будет М200 (В15);
  • одноэтажного кирпичного дома - М250 (В20);
  • двухэтажного коттеджа с наружными и внутренними стенами из кирпича и железобетонными перекрытиями - М300 (В22,5). 

Однако в любом случае необходимые характеристики бетонной смеси может дать только расчет, учитывающий конкретные нагрузки на фундамент и геологическое строение грунтов.

Заливка фундамента одноэтажного дома

Правильная транспортировка – залог доставки качественного бетона 

На качестве бетонной смеси заметно сказываются методы ее транспортировки. Использование современных автобетоновозов обеспечивает доставку бетона на строительную площадку с показателями пластичности, позволяющими использовать его для укладки в опалубку с применением бетононасосов. Собственный парк автобетоновозов с различной емкостью барабана дает возможность бетонному заводу липецкой компании «БетонПрофи» перевозить на объект заказчика любые объемы бетонной смеси, а строительная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, обеспечит ему требуемые показатели прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и пластичности. Нужен товарный бетон? Звоните!