Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Как определить марку и качество бетона

Далеко не все производители бетонной смеси поставляют продукцию, базовые параметры которой соответствуют данным в документах. Это может происходить из-за желания снизить себестоимость, устаревшего оборудования или производственного брака. В связи с этим у строительных компаний и частных застройщиков возникает необходимость самостоятельного тестирования продукции. Для этого необходимо знать, как определить марку бетона, которая является его основной характеристикой, определяющей прочность на сжатие. Узнать этот показатель можно посредством лабораторных исследований и самостоятельного изучения материала.

Самостоятельная проверка

Частные застройщики неслучайно интересуются, как определить марку бетона по прочности, так как лабораторное изучение материала предполагает значительные временные и финансовые затраты. Для определения прочностных качеств материала понадобятся молоток и зубило. Нужно установить зубило на затвердевший бетонный фундамент и ударить по нему молотком.

Определение марки бетона при помощи молотка и зубила

Если на поверхности образовалась вмятина размером больше 1 сантиметра, то материал имеет марку М75. Если вмятина не превышает 1 см, то это марка М150.

Помимо прочности, самостоятельной проверке подлежат и другие характеристики:

  • звонкость – если при ударе молотком издается глухой звук, то бетон имеет низкую прочность и уплотнение;
  • гладкость – застывший бетон образует гладкую поверхность без узоров, в противном случае была нарушена технология заливки;
  • цвет – качественный бетонный раствор имеет серо-синий оттенок;
  • консистенция – в смеси не должно присутствовать комочков, она должна быть похожа на переувлажненную землю.

Теперь вы знаете, как определить качество бетона, а значит, можете приступать к строительству.

Другие разновидности анализа

Крупные застройщики не пользуются кустарными способами оценки, для определения качества материала они используют склерометр, который устанавливает прочность посредством ударного импульса.

Склерометр для измерения прочности бетона

Кроме того, они могут отправить материал на экспертизу в лабораторию, где тот будет исследован электромагнитным способом.

Чтобы не связываться с проверкой качества, и крупным компаниям, и частным застройщикам лучше всего покупать бетон М250 с доставкой у проверенных поставщиков, которые гарантируют соответствие паспортных данных материала его реальным характеристикам.