Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетонный цоколь дома

При строительстве нужно исключить вероятность проникновения влаги с поверхности земли внутрь здания и к фундаменту (при замерзании вода разрушает основание дома). Решить эти задачи позволяет цоколь из бетона, который изготавливается при помощи опалубки и бетонной смеси.

Подготовка опалубки для заливки цоколя дома

Конструкция цоколя

В первую очередь нужно определиться с габаритами этого элемента здания. В частности, его высота устанавливается в зависимости от наличия или отсутствия в доме погреба, системы водоотведения, подземного помещения, устройства кровли и других особенностей здания. Обычно высота цоколя составляет 150-200 см. В конструкции должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия, которые располагаются на высоте 25 см от уровня земли. Для эффективного воздухообмена потребуется сделать несколько таких отверстий, удаленных друг от друга на 2-3 метра.

Процесс строительства

На предварительном этапе работ производится разметка строительного участка, после чего переходят к рытью котлована, глубина которого должна превышать глубину фундамента на полметра. При рытье котлована необходимо обеспечить равномерное углубление, для этого работа экскаватора должна дополняться рытьем котлована при помощи лопат. Если во время работ на дне появится вода, потребуется предусмотреть еще и дренажную систему.

На дно вырытого котлована укладывается песчано-гравийная подушка, которая будет обеспечивать отвод грунтовых вод. После этого заливаем цоколь бетоном. Для этого на песчано-гравийную подушку наливаем 5-сантиметровый слой, который будет служить гидроизоляцией. На бетон в несколько слоев укладывается рубероид. После завершения работ по устройству основы можно переходить к установке наружной опалубки. Для обеспечения прочности конструкции необходимо предусмотреть армирование, между собой рифленые стержни арматуры связываются проволокой. В процессе создания опалубки потребуется сделать необходимые технологические отверстия, дополнительную теплоизоляцию обеспечит несъемная опалубка.

Как только опалубка готова, можно переходить к ее заливке бетоном.

Заливка опалубки цоколя бетоном

На этом этапе потребуется много смеси, поэтому от ее самостоятельного приготовления лучше отказаться. Гораздо удобнее купить бетон М350 с доставкой, для этого нужно только выбрать надежного поставщика, который предложит качественный раствор по доступной цене. После 28 дней, необходимых для затвердения раствора, вы получите цоколь дома из бетона, который порадует высокой надежностью и влагозащищенностью.