Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетонные работы летом

Время года вносит свои коррективы в ход строительных работ, в частности, заливка бетона летом кардинально отличается от аналогичных работ в зимнее время года. Дело в том, что в жару процесс затвердевания происходит намного быстрее. Кроме того, из-за быстрого испарения воды в бетоне могут появляться трещины, которые снижают прочностные качества материала. Тем не менее, летнее время по-прежнему остается самым популярным периодом для ведения строительных работ. Чтобы жара не отразилась на качестве, нужно знать несколько простых правил.

Как работать с бетоном в летнее время года?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться с числами. В частности, нужно знать, сколько сохнет бетон в опалубке летом. При температуре 30 градусов это время составляет 1-3 часа, поэтому работы по бетонированию необходимо вести быстрее. Чтобы увеличить время застывания состава, работы целесообразнее вести не в полдень, а ранним утром или поздним вечером, когда температура ниже. Уложить бетон – только полдела, за ним еще нужно правильно ухаживать. В первую очередь, речь идет об искусственном увлажнении, которое позволяет сократить поверхностные напряжения, а значит, и снизить вероятность возникновения трещин.

Полив бетона поле заливки водой

В связи с этим возникает еще один вопрос: сколько дней поливать бетон летом? Ответ на него зависит от нескольких факторов: марки бетона, температуры окружающей среды. Например, конструкции на основе портландцемента придется поливать в течение 2-3 недель. Если бетон заливается в опалубку, то перед заливкой увлажняется и она.

Чтобы упростить задачу, нужно минимизировать процесс испарения, для этого бетонная конструкция покрывается полиэтиленом. В качестве альтернативы полиэтилену можно использовать жидкий полимер (силикон), который защитит бетонную конструкцию от испарения.

Быстрое затвердевание усложняет не только работу со смесью, но и ее самостоятельное приготовление на стройплощадке. Чтобы избежать сложностей, частные лица и компании-застройщики предпочитают купить бетон М200 или любой другой марки в уже готовом виде с завода. При доставке раствора на объект используются специальные миксеры, а также добавки, благодаря которым масса не затвердевает раньше времени. Покупка готового материала не только упрощает ход строительных работ, но и позволяет минимизировать временные и финансовые затраты, поэтому самостоятельно готовить раствор нет никакого смысла.