Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон тоже нужно защищать от коррозии

Даже такой материал как бетон, при неблагоприятных природных условиях подвержен коррозии, разрушающей его строение и снижающий прочностные характеристики. 

Разные виды коррозии бетонной смеси

Чаще всего приходится встречаться со следующими видами коррозии бетона, влияющими на его прочность и долговечность:

  • атмосферная: при твердении бетонной смеси в ее составе образуется гидрат окиси кальция (гашеная известь), которая с течением времени растворяется под воздействием атмосферных факторов и нарушает строение камня;
  • кислотная, возникающая при реакции твердеющей смеси с растворенными в воде кислотами, вследствие чего образуется нерастворимый карбонат кальция откладывающийся в порах затвердевшего цементного камня, приводит к росту его объема и возникновению трещин с последующим разрушением. Когда бетонная смесь взаимодействует с кислотными растворами, возникает легко растворяемый в воде бикарбонат кальция, быстро вымываемый из структуры цементного камня;
  • биологическая, происходящая из-за пористости цементного камня, в котором образуются кристаллы, возникающие в результате метаболизма микроорганизмов и грибков, разрушающих камень;
  • коррозия бетона при работе конструкций в экстремальных условиях: низких температур, резких температурных перепадов, влияния агрессивных веществ, в частности сульфатов. Эти соли, увеличивая свой объем в ходе кристаллизации, создают внутри цементного камня высокие напряжения, способствующие его разрушению.

Коррозия бетонной опоры мостаРазрушение бетона под воздействием коррозииРаботы по защите бетона от коррозии

Коррозионные процессы негативно сказывается на характеристиках бетона, вследствие чего разработан комплекс мероприятий, позволяющих его защитить. 

Способы противостояния коррозии бетонных конструкций

С целью повышения долговечности бетонных конструкций предусматривается комплекс мер по защите бетона от коррозии, включая нейтрализацию агрессивных сред, осушение воздуха в местах повышенной влажности, разработку проектных решений, исключающих возможность скопления на конструкциях воды или органических веществ. 

Антикоррозионные защитные мероприятия условно разделяются на две больших группы:

  • первичные – использование минеральных и химических добавок, повышающих коррозионную стойкость бетонной смеси;
  • вторичные – гидроизоляция поверхности бетонных конструкций при помощи облицовки твердыми материалами, или нанесения лакокрасочных покрытий. 

Защита бетона от коррозионных процессов требует специальных знаний и навыков. В Липецке этой работой занимаются специалисты компании «БетонПрофи», которые уверены в том, что мало купить бетон недорого, нужно его еще и сохранить.