Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон для бассейна

Полноценный отдых сложно представить без водных процедур, именно поэтому владельцы загородных домов все чаще устанавливают на своих участках бассейны. Емкости для воды могут быть выполнены из самых разных материалов, например, часто встречаются пластиковые и надувные бассейны. Такие устройства легко и быстро устанавливаются, однако их прочность оставляет желать лучшего. Если вы хотите, чтобы конструкция прослужила долгие годы, то бассейн из бетона – это лучшее решение.

Бетонный бассейн в доме

Выбор материала

Бетон под бассейн должен обладать несколькими качествами:

  • устойчивость к неблагоприятным внешним условиям;
  • высокая морозоустойчивость;
  • невосприимчивость к температурным колебаниям;
  • гидроустойчивость;
  • высокие прочностные качества.

Всем вышеперечисленным характеристикам отвечает бетон М400. Стоимость бетона этой марки достаточно высока, поэтому для черновой заливки можно использовать М100. Раствор можно приготовить и самостоятельно, но лучше приобрести уже готовую смесь, так как бетон для бассейна, помимо основных компонентов, содержит гидрофобные добавки и пластификаторы.

При самостоятельном приготовлении смеси на один кубометр раствора потребуется 150 кг песка (речного или карьерного), 600 кг цемента, 1 кг пластификатора и 800 кг фиброволокна.

Бетонирование бассейна на улице

Особенности заливки

Итак, раствор готов, но нужно еще учесть, что заливка бассейна бетоном должна выполняться с учетом определенных требований, в том числе к толщине дна и стенок. Этот параметр варьируется в зависимости от габаритов конструкции, однако толщина заливки не должна быть меньше 10 см. Если вы хотите исключить воздействие на стенки грунтовых вод, то толщина заливки должна составлять 20 см. Толщина слоя – важный параметр, на его основе происходят рытье котлована и установка опалубки. Только после монтажа опалубки выполняется заливка бетона. Бетонная конструкция должна иметь монолитную структуру, поэтому заливка выполняется в несколько рук. В первую очередь это необходимо для выравнивания бетона, так как материал очень быстро затвердевает. После того как бетон окончательно высохнет, можно переходить к завершающей стадии обустройства бассейна – грунтованию поверхности чаши, шпаклевке и укладыванию декоративного покрытия.

После выполнения всех работ на дачном участке появится красивый и удобный бассейн, который станет любимым местом отдыха для всей семьи.